Страничка истории

Средняя школа № 13 - это особый мир, в котором сплетаются радость и юность, мудрость зрелости, бесконечное обновление жизни. И этот мир имеет свой характер, который можно назвать духом школы. Постепенно мы все: и учащиеся и учителя - вбираем в себя частичку этой души, этого характера и становимся неотделимой частью этого школьного мира, а этот мир становится для нас вторым домом.

1946 год. Отшумело военное лихолетье, отгремели военные салюты такой страшной Великой Отечественной. Пришло мирное время, время восстановления и обновления. В такое непростое время и была открыта четырехлетняя школа № 13. Это было деревянное здание в виде вытянутого барака, с печным отоплением. В 1967 году школа стала восьмилеткой. Она не могла вместить всех ребят, да и время требовало кардинальных изменений. Так и началось строительство новой типовой школы, которая широко распахнула двери, встретила просторными светлыми классами в 1974 году.

Директор Лычковский М.А. 1974

И сегодня школа живёт и изменяется в динамично изменяющемся мире, уверенно решая поставленные задачи. Сформированная годами система работы, накопленный опыт, сплочённая команда учителей способствуют постоянному совершенствованию образовательного процесса, направленного на выполнение социального заказа. Множество молодых людей, получивших в нашей школе качественное образование, стали успешными во взрослой жизни. Достижения выпускников - яркое подтверждение тому, что здесь всегда работали талантливые педагоги. За 70-летнюю историю существования воспитанниками школы были нынешние члены администрации средних образовательных школ г. Могилёва (это заместители директоров государственных учреждений образования Солодкая Т.В ., Королькова Н.В., Соломахина С.И., Кисляк А.С., Акилова Т.В. и др), главный энергетик Могилёвского автомобильного завода имени С.М. Кирова Станкевич М.В, заместитель начальника областного ГАИ Королёв В. А., директор кинотеатра "Ветразь" Чепелинская Ж.И., директор государственного учреждения образования "Досовичская средняя школа" Прохорова Л.В., начальник конструкторского бюро ПО автомобильного завода БелАЗ г. Жодино Солодкий А. В. и много много наших выпускников, которые успешно трудятся на благо нашей страны как скромными тружениками, так и на руководящих постах.

За последние 20 лет 25 выпускников школы были награждены золотыми медалями.