Физическая активность – один из самых простых и доступных способов поддержания здорового иммунитета. Ученые давно обнаружили связь между регулярными занятиями спортом и снижением количества заболеваний. Цифры говорят, что среднестатистический взрослый болеет простудными заболеваниями примерно два с половиной раза в год. Различные вирусы воздействуют на человеческий организм регулярно, но некоторые люди оказываются более стойкими.

Как же укрепить свой организм?

Можно заметить, что люди, которые начали регулярно заниматься бегом, перестают часто болеть. Исследователи говорят, что всего пять занятий обычной физкультурой в неделю снижают вероятность подцепить простуду на 43–46 процентов. Во время физических нагрузок увеличивается скорость циркулирующей крови. Следовательно, иммунные клетки быстрее попадают во все ткани и органы. Это значит, что они быстрее реагируют на возбудителей болезней.

Согласно другой теории, физическая нагрузка позволяет удалять из организма вредоносные микроорганизмы чисто механически. Это происходит за счет того, что дыхание во время тренировки становится глубже и быстрее. Как новички, так и более опытные любители спорта нередко игнорируют легкие симптомы простуды и продолжают заниматься, даже если подступает кашель и заложен нос. Не забывайте, что даже обычный насморк нагружает иммунную систему. Следовательно, серьезные физические нагрузи в период борьбы с инфекцией становятся дополнительным стрессом, затягивающим выздоровление. Тем не менее, ученые говорят: если высокая температура и признаки серьезного поражения дыхательной системы не наблюдаются, легкая нагрузка в виде прогулки пойдет на пользу иммунитету.

Турнир по настольному теннису

16 ноября прошел отборочный турнир по настольному теннису для участия в круглогодичной спартакиаде учащихся учреждений общего среднего образования.

18 ноября состоялись городские соревнования по настольному теннису. Учащиеся достойно представили свою школу, заняв итоговое 6 место.

Мы участники дорожного движения

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма учителя физической культуры и здоровья был проведен конкурс "Мы участники дорожного движения". Учащиеся повысили уровень теоретических знаний по ПДД, совершенствовали навыки поведения на дороге, соревновались в фигурном вождении велосипеда.

Спортландия

13 ноября учителя физической культуры и здоровья провели спортландию с учащимися начальных классов. Учащиеся соревновались в ловкости и быстроте. Спортивные эстафеты зарядили детей бодростью и хорошим настроением.