Республиканский олимпийский урок

Возможность окунуться в мир Олимпийского движения представилась учащимся нашей школы через участие в акции «Республиканский олимпийский урок 2024» для учреждений общего среднего образования. Олимпийский урок стал для ребят ярким событием, которое позволило лучше познакомиться с Олимпийским движением, его традициями и ценностями. Учителя физической культуры и здоровья рассказали детям о церемониях открытия Олимпийских игр, об увлекательных историях побед наших олимпийцев. Проведение акции приурочено к Международному дню на благо развития и мира, который отмечают 6 апреля.

Фотоотчёт по ссылке

Сложно переоценить значение спорта в жизни человека. Ребята говорили об истории Олимпийских игр и создании олимпийского движения. Большой интерес вызвали олимпийские атрибуты, эстафета огня, церемонии открытия Олимпийских игр в разных странах. Увлекательным и познавательным оказалось разгадать кроссворд терминов Олимпийских игр. Урок прошел интересно и насыщенно.

Фотоотчёт

Республиканский олимпийский урок 8 апреля 2024 года в рамках Всемирного дня здоровья в учреждении образования прошел Республиканский Олимпийский урок.В начале урока ребята выполнили позитивную зарядку, после познакомились с олимпийскими видами спорта и достижениями наших спортсменов.Многие из учащихся, глядя на пример титулованых спортсменов решили непременно заняться спортом и достичь результатов.

Фотоотчёт

Учащиеся школы приняли активное участие во флешмобе "Будь активным! Живи позитивно" в рамках Всемирного дня здоровья под девизом "Мое здоровье-мое право", организованном УЗ "Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии".

Фотоотчёт

5 апреля 2024 года команда учащихся "Здрайверы" приняла участие в районном конкурсе "Жизнь без вредных привычек". Ребята представили свое выступление, в котором отразили свое отношение к здоровому образу жизни и подарили позитивное настроение присутствующим. По результатам агитбригада "Средней школы N 13 г. Могилева" "Здрайверы" признана лучшей среди учреждений образования Октябрьского района г. Могилева и награждена Дипломом 1 степени и сладким призом. Поздравляем команду с заслуженной победой!

Фотоотчёт

Тема физической активности в жизни детей и подростков очень актуальна в настоящее время. В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения физическая активность должна быть в жизни ребенка каждый день в общей сложности не менее 60 минут в день.

Физическая активность заложена в человека природой, это наша биологическая потребность, которая необходима для развития ребенка так же, как хорошее питание и сон. С самого рождения ребенка развитие всех физиологических процессов в организме связано с движением. К ним относится: сенсорное восприятие, познание своего тела, обучение навыкам крупной и мелкой моторики, а также формирование иммунитета, положительной работы центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Благодаря физической активности ребенок активно познает окружающий мир, развивается интеллектуально и психологически. Говоря об интеллектуальном развитии, мы имеем в виду развитие логики и мышления, получение новой информации и опыта в процессе выполнения различных упражнений. Если детей лишать биологической потребности в полноценном движении, то они перестанут развиваться не только физически, но и интеллектуально. И, напротив, дети, которые занимаются спортом с раннего детства, физически совершенны, имеют крепкий иммунитет, правильное телосложение, хорошее мышление и психику. В качестве хорошей дополнительной физической нагрузки можно практиковать летом: катание на самокате, роликах, велосипеде, играть в мяч, в бадминтон, прыгать на скакалке, плавать, бегать, много гулять, ходить по пересечённой местности, заниматься на спортивных комплексах, играть на детской площадке, кататься с горок.