Пилотный проект организации питания

Уважаемые законные представители учащихся!

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 13 г.Могилева» с 1 сентября 2023 года будет реализовываться иной подход к школьному питанию. А именно, пилотный проект Министерства образования Республики Беларусь, предусматривающий апробацию новых технологий и принципов организации школьного питания.

Цель пилотного проекта - изучить вкусовые предпочтения современных школьников и рационально подойти к организации питания, сократить отходы, то есть количество выбрасываемой школьниками еды. Планируется отказ от завтраков в пользу более сытных и разнообразных обедов. Таким образом, увеличивается разрыв между приемом пищи ранним утром дома и в школе. Есть шанс, с одной стороны, добиться здорового аппетита (который дети к обеду точно нагуляют), а с другой - сократить отходы.

Условно говоря, приходя из дома в школу, ребенок уже позавтракал. Если он начинает питаться после первого или второго урока, желание покушать у него не велико. Совсем другое дело - поесть после третьего, четвертого урока.

Поэтому Министерство образования пошло на проведение пилотного проекта с целью перейти от завтрака к обеду, который более полноценный и весомый. К пилотному проекту разработаны технологические карты новых блюд, в соответствии с предпочтениями учащихся внесены изменения в школьное меню.

"Горячая линия" государственного учреждения "Могилевский городской центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"

по оказанию справочно-консультационной помощи населению по вопросам организации питания обучающихся

понедельник - пятница

с 8:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00

по тел. +375 (222) 42-24-17

Ответственный - инженер-технолог: Куртикова Мария Владимировна

Организация питания в учреждениях образования

Питание осуществляет ОАО «Комбинат школьного питания»

Адрес: г. Могилёв, 212040, пер. 1-й Южный, 21

Телефон: 8-0222 42 45-62

Примерные двухнедельные рационы питания на летне-осенний период 2023/2024 учебного года.

Примерные двухнедельные рационы питания на весенне-зимний период 2023/2024 учебного года.

Нормативные правовые документы

График питания